Есть дни в календаре с особым смыслом,
Их не сотрут события и годы.
Казалось бы, на вид простые числа,
Но сколько скорби в них для нашего народа.
Ровно 85 лет назад на рассвете войска фашистской Германии, а также части их союзников из целого ряда стран Европы перешли границу СССР на фронте от Балтийского до Чёрного моря. Так началась самая трагическая и кровопролитная война в истории нашего государства и в мировой истории.
Сегодня мы несём цветы к Вечному огню и скорбим о тех, кто не дожил до Дня Победы. Мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с полей сражений, перед невинно убитыми стариками, женщинами, детьми, павшими перед нацистским чудовищем. И говорим слова благодарности всем нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны.
Правда о войне в наших сердцах, и никто её не отнимет. Фашизм не пройдёт.
22 июня, день, когда замолкли птицы, потому что «заговорила» война.
Участники акции «Свеча памяти».
Накануне Дня памяти и скорби ребята собрались в библиотеке села Верхний Кокуй, чтобы вспомнить тот день, когда тишину рассвета разорвал грохот войны. Мирное утро миллионов людей нашей страны было нарушено. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, началась Великая Отечественная война.
В ходе мероприятия ребята прослушали запись голоса диктора Левитана о начале войны. Мы почтили память павших минутой молчания и узнали основные факты о первых днях войны. Особое внимание было уделено героизму защитников Родины и ценности мирного неба.
Важной частью нашего урока памяти стали:
— акция «Помним о важном» кинолекторий «Фильм о войне. Разговор с детьми». Художественные фильмы «1941» и «Любушка» рассказали юным зрителям о героизме советского народа, мужестве солдат и вере в победу;
— всероссийская акция «Абонент недоступен». Серия аудио-подкастов с рассказами людей, переживших войну. Это не просто записи, а словно звонки из прошлого, где события разворачиваются прямо сейчас. Они помогли эмоционально и доступно рассказать о судьбах участников войны, опираясь на документальные свидетельства.
После просмотра фильмов и прослушивания аудио-подкастов участники обсудили ключевые моменты, поделились впечатлениями и ответили на вопросы о самых сильных эмоциях и запомнившихся образах;
— патриотическая акция «Кораблик памяти». Дети с трепетом мастерили кораблики из бумаги, вкладывая частичку своей души и благодарности. Каждый кораблик стал символом надежды и обещания никогда не забывать. Торжественным завершением акции стало их отправление на воду;
— жители села с. Верхний Кокуй с глубоким уважением присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти». Мы зажгли свои свечи, чтобы почтить подвиг героев, отстоявших нашу Родину.
Пока мы помним о них, пока храним в сердце их мужество и самоотверженность, их подвиги продолжают жить.
Екатерина Ушакова,
зав. библиотекой-филиалом
с. Верхний Кокуй.